No proximo dia 16 de março, a cidade de Alto do Rodrigues abre a sua programação alusiva ao aniversario de 49 anos de emancipaçao politica. A programação de eventos culturais, religiosos e shows musicais com grandes atraçoes de renome nacional: bandas Calypso, Cacinha Preta, Solteiroes do Forro, Dedim Gouveia, Cavalo de Pau & Briola. O Alto Folia 2012 sera o ponto alto da festa com as Bandas: Edcity e Bakulejo  no Alto Astral e o bloco Kissarro com Asa de Aguia (BA) e Bonde do Maluco, o carnaval do mela mela durante as tardes do sabado e domingo terao Grafith e Introza nos dois dias de festa.
Confira a programação
Sexta, dia 16
21h00m – Inauguraçao do asfalto de Sitio Sao Jose e, apos a inauguraçao, a Banda Grafith no trio eletrico.
Sabado, dia 17
08h00m – O dia da saúde (café da manhã em frente ao hospital). Atendimento no ônibus do hemocentro (8:00 as 17:00hs)
10h00m – Ordem de serviço de calçamento nas ruas da cidade (bairros Novo Horizonte e São Francisco): ruas Maria Barbosa Fernandes, Maria Gionar, José Ferreira Neto, profª.  Maria Raimunda Rodrigues.
12h00m – IV Jornada Desportiva 2012
16h00m- InÃcio do calçamento de Canafistola
Domingo, dia 18
16h00m - Inicio do calçamento de Barrocas.
17h00m – Lançamento do programa Terra Pronta (entrega de horas de tratores aos agricultores na quadra de Barrocas).
Segunda, dia 19
08h00m – Dia da Assistência Social, na quadra Walfredo Gurgel ( com casamento comunitário e emissão de documentos estão entre as ações).
16h00m – Inicio de calçamento em ruas do Bairro Alto Alegre(ruas Saddock Albuquerque, Leonardo de Souza Câmara, Elivelton Matias, travessa Francisco Ivo).
Sexta, dia 23
20h00m – Inauguração do asfalto de Tabatinga. Após a inauguração acontecerá o Bregalto, com os cantores Adilson Ramos, José Roberto e Baltazar.
Sábado,dia 24
15h00m – Inauguração do Espaço da Criança na praça Eufrásio de Oliveira Melo.
11h00m – Shows com as bandas Capim com Mel e Calcinha Preta.
Domingo, dia 25
08h00m – Dia do Evangélico, com estudo bÃblico no Ginásio Ivanildo Bezerra.
19h00m –  Culto evangélico e Show Gospel com Davi Saccer e banda.
Segunda, dia 26
08h00m - Café da manhã em Tabatinga com assinatura da ordem de serviço e inicio da pavimentação da estrada que liga Tabatinga a Alto Alegre  e Inicio da pavimentação da rua do matadouro.
15h00m – Projeto Juventude Alto Controle (arena de eventos).
16h00m – entregar da Tenda do Saber com o poeta Antônio Francisco.
19h00m – apresentações culturais e escolha da mais bela voz estudantil.
Terça, dia 27
08h00m – Café da manhã com inÃcio do calçamento do Estreito.
10h00m – Inicio do calçamento em Ponciana.
11h00m – Lançamento do Programa Terra Pronta com a entrega de horas de trator aos agricultores dos distritos.
16h00m – InÃcio do calçamento das ruas Padre Zé Luis, Antônio Olegário e Cabo Zilmar no bairro Novo Horizonte ( etapa 2).
23h00m – Show com as bandas Cavalo de Aço & Briola e Calypso.
Quarta, dia 28
16h00m – Corrida da Emancipação.
19h00m – Solenidade de inauguração da iluminação da Av. Ângelo Varela.
19h30m – Missa solene de emancipação polÃtica com o Padre Marcelo Coutinho e Padre Antônio Maria. Após a benção, show do Padre Antônio Maria e banda.
Quinta, dia 29
08h00m - Café da manhã com assinatura da ordem de serviço do calçamento e da caixa d’água em Vila Mestre Severino.
10h00m – Calçamento no Diba, na vila do Baixo Assu.
23h00m - Noite do Forró com Dedim Gouveia e Solteirões do Forró.
Sexta, dia 30
16h00m – saÃda do bloco Os Marmotinhas com trio e a banda Cocha Bamba.
18h00m  - pit stop em frente ao hospital com campanha de prevenção a dengue e AIDS.
19h00m  - Final do Alto Folia Open.
22h00m  - Bloco Resenha com trio e a banda LevaNois.
Sábado, dia 31
07h00m  - Café da manhã com  inauguração da Praça do Idoso  e saÃda do bloco da Feliz Idade com o cantor Leão Neto e a banda Mestre Avelino no trio.
14h00m  – Mela-mela  com trio e a banda Grafith e segundo trio com a banda Introza.
22h00m  - SaÃda dos blocos oficiais - Alto Astral com Edcity e o Kissarro com Asa de Ãguia.
Às 04h30m do dia 01 – Acontece a saÃda do bloco “Cuscuz com Bode” com orquestra de frevo até a praça de alimentação.
Domingo, dia 01 de março
15h00m – Mela-mela  com trio e a banda Grafith e segundo trio com a banda Introza.
22h00m – SaÃda dos blocos oficiais -Â Alto Astral com Bakulejo e Kissarro com Bonde do Maluco.
Nenhum comentário:
Postar um comentário